为加强对非物质文化遗产项目代表性传承人的保护,鼓励和支持代表性传承人开展传习活动,在各市推荐申报的基础上,经自治区非物质文化遗产专家委员会评审并征求有关部门意见,初步确定78名人选列入第二批自治区级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单。现将推荐名单向社会公示,公示期15天。如有异议,请与自治区文化厅社会文化处、自治区非物质文化遗产保护中心联系。
联系电话:0771-5610927、5658759
广西壮族自治区文化厅
2009年5月26日
第二批自治区级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐人选公示名单
序号 项目名称 姓 名 性别 出生年月 申报单位
1 刘三姐歌谣 谢庆良 男 1953年8月 宜州市文化和体育局
2 瑶族密洛陀古歌 蓝永红 男 1951年3月 都安瑶族自治县文化和体育局
3 瑶族分架 蒙美金 女 1936年2月 都安瑶族自治县文化和体育局
4 瑶族分架 蒙廷理 男 1926年2月 都安瑶族自治县文化和体育局
5 侗族大歌 吴探花 女 1968年 三江侗族自治县文化和体育局
6 壮族三声部民歌 莫花美 女 1957年7月 马山县文化和体育局
7 柳州山歌 周德康 男 1944年12月 柳城县文化馆
8 凌云壮族72巫调音乐 彭八英 女 1933年4月 凌云县文化和体育局
9 壮族天琴艺术 陆凤群 女 1943年3月 凭祥市文化馆
10 壮族天琴艺术 李绍伟 男 1956年9月 龙州县文化馆
11 广西八音 黄才定 男 1954年8月 南宁市邕宁区文化和体育局
12 广西八音 梁贵加 男 1961年12月 南宁市邕宁区文化和体育局
13 侗族器乐 胡汉文 男 1942年8月 三江侗族自治县文化和体育局
14 侗族器乐 邝顺堂 男 1962年4月 三江侗族自治县文化和体育局
15 烟墩大鼓 劳传永 男 1962年 灵山县文化和体育局
16 壮族哭嫁歌 刘月球 女 1970年10月 贵港市港北区文化和体育局
17 壮族哭嫁歌 梁丽珍 女 1967年4月 贵港市港北区文化和体育局
18 桂平西山佛教音乐 释宏珠 女 1972年6月 桂平市文化和体育局
19 壮族民歌(上思虽蕾) 岳建霄 男 1949年7月 上思县文化和体育局
20 汉族多声部民歌(松柏汉族 农凤英 女 1931年6月 南宁市兴宁区文化和体育局多声部平话山歌)
21 汉族多声部民歌(松柏汉族 潘兆君 男 1933年11月 南宁市兴宁区文化和体育局多声部平话山歌)
22 壮族会鼓 赖承辉 男 1949年8月 马山县文化和体育局
23 壮族嘹啰山歌 李啟梧 男 1938年12月 南宁市邕宁区文化和体育局
24 壮族蚂虫另舞 向宝业 男 1942年9月 天峨县人民政府
25 壮族蚂虫另舞 索文德 男 1961年10月 天峨县人民政府
26 瑶族吹笙挞鼓舞 蒋礼发 男 1942年1月 恭城瑶族自治县文化旅游局
27 瑶族吹笙挞鼓舞 杨才明 男 1964年8月 恭城瑶族自治县文化旅游局
28 龙凤麒麟舞 梁廷颂 男 1939年8月 贵港市港南区文化和体育局
29 龙凤麒麟舞 梁裕洪 男 1949年9月 贵港市港南区文化和体育局
30 壮族舂榔舞 牙廷荣 男 1944年6月 东兰县文化和体育局
31 瑶族猴鼓舞 蓝尚林 男 1956年6月 东兰县文化和体育局
32 壮族打扁担 唐小琴 女 1931年9月 都安瑶族自治县文化和体育局
33 壮族打扁担 覃素芳 女 1953年12月 都安瑶族自治县文化和体育局
34 壮族春牛舞 陆尚法 男 1943年2月 西林县文化馆
35 壮族春牛舞 陆尚青 男 1964年8月 西林县文化馆
36 桂林牌灯 骆双付 男 1944年9月 临桂县文化和体育局
37 板凳龙 谢文华 男 1957年12月 临桂县文化和体育局
38 壮族师公舞 罗最仁 男 1924年5月 象州县文化和体育局
39 瑶族黄泥鼓舞 盘振球 男 1921年12月 金秀瑶族自治县文化和体育局
40 瑶族黄泥鼓舞 盘振松 男 1944年9月 金秀瑶族自治县文化和体育局
41 壮 剧 农济民 男 1940年9月 广西壮族自治区壮剧团
42 壮 剧 黄志元 男 1957年1月 田林县人民政府
43 桂 剧 黄艺君 女 1933年3月 广西壮族自治区桂剧团
44 桂 剧 苏国璋 女 1948年10月 广西壮族自治区桂剧团
45 彩 调 周 瑾 女 1957年2月 广西壮族自治区彩调剧团
46 邕 剧 蒋耀鸣 男 1944年8月 南宁市邕剧团
47 邕 剧 梁克俭 男 1945年10月 南宁市邕剧团
48 牛歌戏(平南牛歌戏) 李冬平 女 1964年12月 平南县文化和体育局
49 牛歌戏(平南牛歌戏) 杨 芝 男 1956年6月 平南县文化和体育局
50 牛歌戏(藤县牛歌戏) 陈寿坚 男 1951年8月 藤县文化和体育局
51 牛歌戏(藤县牛歌戏) 马伟文 男 1969年10月 藤县文化和体育局
52 丝弦戏 磨长永 男 1943年11月 宾阳县文化和体育局
53 丝弦戏 关 艳 女 1978年8月 宾阳县文化和体育局
54 桂林文场 陈秀芬 女 1944年10月 桂林市曲艺团
55 舞狮技艺 邓明华 男 1941年6月 藤县文化和体育局
56 侗族木构建筑营造技艺 杨求诗 男 1963年10月 三江侗族自治县文化和体育局
57 侗族木构建筑营造技艺 杨梅松 男 1948年2月 三江侗族自治县文化和体育局
58 壮族织锦技艺 陈 晔 女 1948年12月 靖西县文化和体育局
59 钦州坭兴陶艺 卢德辉 男 1951年2月 钦州市文化局
60 毛南族花竹帽编织工艺 谭素娟 女 1967年9月 环江毛南族自治县人民政府
61 侗族刺绣 杨 甜 女 1962年12月 三江侗族自治县文化和体育局
62 侗族刺绣 韦江凤 女 1973年12月 三江侗族自治县文化和体育局
63 六堡茶制作技艺 韦洁群 女 1958年2月 苍梧县文化和体育局
64 京族鱼露 黄尚文 男 1946年11月 东兴市文化和体育局
65 侗族医药 吴伟文 男 1932年10月 三江侗族自治县文化和体育局
66 毛南族肥套 谭益庆 男 1954年8 环江毛南族自治县人民政府
67 宾阳炮龙节 武学规 男 1949年10月 宾阳县文化和体育局
68 宾阳炮龙节 邹玉特 男 1953年8月 宾阳县文化和体育局
69 德峨苗族跳坡节 杨明才 男 1969年7月 隆林各族自治县文化和体育局
70 瑶族葬礼习俗 陆老幺 男 1932年2月 南丹县文化馆
71 侗族花炮节 王仁生 男 1931年11月 三江侗族自治县文化和体育局
72 瑶族服饰(宁明瑶族服饰) 焦莲英 女 1940年 宁明县文化和体育局
73 跳岭头(钦北跳岭头) 周武良 男 1949年6月 钦州市钦北区文化和体育局
74 平南大安校水柜习俗 王沛林 男 1951年3月 平南县文化和体育局
75 瑶族服饰(大板瑶服饰) 邓有芬 女 1958年6月 防城港市防城区文化和体育局
76 疍家婚礼 张秀华 女 1931年5月 南宁市江南区文化馆
77 游彩架 覃凤梧 男 1937年4月 宾阳县文化和体育局
78 “三月三”歌圩 李超元 男 1948年11月 武鸣县文化和体育局